Новости → 2019 / 09 / 23

«Петербургский дневник» провёл мастер-классы в Ледовом дворце

В пятницу, 20 сентября, целый Ледовый дворец на день отдали петербургским школьникам. Тут для них устроили масштабное профориентационное мероприятие «Трудовое лето». За день 10 тысяч юных петербуржцев посетили мастер-классы, которые им читали представители различных профессий.


Юных участников также наградили от имени губернатора.


Специально под это событие для школьников разработали мобильное приложение, в котором они могли пройти профориентационное тестирование и сразу получить результат.


На нескольких этажах разместились порядка сотни работодателей и учебных заведений. К примеру, работала лаборатория робототехники от Государственного университета аэрокосмического приборостроения. А Колледж петербургской моды устраивал профессиональные мастер-классы по дизайну и моде. Университет Бонч-Бруевича провел для ребят презентацию современных профессий с помощью технологий дополненной реальности.


В отдельной программе была «Медиашкола». Мастер-классы для интересующихся профессией прочитали представители «Российской газеты», а также «Петербургского дневника». Наше издание раскрыло секреты кухни работы сайта Spbdnevnik, а также поделилось хитростями SMM-мастерства. Теперь школьники попробуют себя в профессии и опубликуют на странице издания Spbdnevnik репортаж.


СПРАВКА 


За последние 5 лет в Петербурге трудоустроены 53 тысячи 805 подростков в возрасте от 14 до 18 лет, из них 5929 – дети из социальных категорий, в том числе инвалиды. 


Чаще всего ребята работают озеленителями и подсобными рабочими, а также помощниками специалиста и делопроизводителя, упавковщиками, архивариусами, операторами связи. За летний период дети зарабатывают около 9500 тысяч рублей.


shvartz


Жанна Шмелёва, «Петербургский дневник».


Фото: Н. Романова.

Фотография журнала