Новости → 2016 / 03 / 11

«Бизнес Дневник» № 2: СТРЕМИМСЯ К МЕЖДУНАРОДНЫМ СТАНДАРТАМ

Фото к выпуску 2


Вышел в свет очередной выпуск петербургского экономического обозрения «Бизнес Дневник». Выпуск открывается публикацией о планах создания в Санкт-Петербурге единого центра приема документов в сфере строительства. Об этом в феврале в ходе выездного совещания с представителями федеральных министерств и ведомств было объявлено председателем комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ириной Бабюк..


Одной из функций центра будет прием заявок на получение государственных услуг. Количество обращений инвесторов в различные органы власти должно быть благодаря этому сведено к минимуму, а сроки предоставления государственных услуг сокращены. 


В первые месяцы года существенно снизились темпы роста депозитов юридических лиц в банках города. Предприятиям в условиях все еще высоких кредитных ставок приходится выживать на собственные средства. Многие компании предпочитают вкладывать средства в развитие своего бизнеса, хотя ряд из них в силу специфики своей деятельности продолжает активно размещать временно свободные денежные средства в банковские депозиты, выбирая при этом преимущественно банки с госучастием. Спрос на депозиты смещается в сторону более коротких сроков размещения средств. 


В июле 2016-го вступит в силу Закон «О стандартизации в Российской Федерации». Об этом говорили участники недавней всероссийской конференции «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика». Конференция состоялась на площадке энергомашиностроительной компании ОАО «Силовые машины». «Новый закон направлен прежде всего на то, чтобы наши предприятия использовали в своей работе передовые международные стандарты», – подчеркнул руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарта) Алексей Абрамов.


В Год российского кино, до которого, по счастью, не добрались санкции, важны итоги штурма европейского кинорынка, предпринятого «по всем фронтам» отечественными кинематографистами в дни 66-го Берлинского международного кинофестиваля (Берлинале). Объединенный стенд «Роскино» на кинофоруме был организован при участии Министерства культуры и Министерства иностранных дел РФ при поддержке «Аэрофлота» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Гендиректор «Роскино» Екатерина Мцитуридзе предприняла максимум усилий, чтобы представленное всего в пятый раз на «привязанном» к Берлинале европейском рынке российское кино пробилось в первый эшелон по востребованности.


На фото: Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарта) .


Сам выпуск в PDF-формате можно скачать ЗДЕСЬ.